2011
18
нояб

В гимназии прошла экологическая зоовыставка

 ecolog photos

18 ноября 2011 года в МОУ гимназии № 38 городского округа Тольятти проходила выставка рептилий, организованная сотрудниками Национального парка Самарского округа. Учащиеся 1-9 класс смогли познакомиться с самыми разнообразными видами живой природы Поволжья. Были организованы тематические экскурсии. Учащимся гимназии получили возможность не просто увидеть редких рептилий, обитающих в Поволжье, но и услышать интересный рассказ о каждой из них. Экскурсоводы в увлекательной и доступной форме рассказать ребятам об особенностях и повадках представленных рептилий. Помимо этого учащиеся узнали, как уберечься от укуса ядовитых змей, как оказать первую помощь при укусе ядовитой змеи. Интерактивная форма экскурсии созданию способствовала непринужденной обстановки, способствующей развитию познавательных интересов учащихся.

Хотелось бы отметить, что подобные мероприятия не только влияют на развитие познавательных способностей учащихся, но в первую очередь имеют огромное воспитательное значение для подрастающего поколения, способствуют формированию бережного отношения к природе родного края.

ecolog refer

Еще фотографии с экологической зоовыставки (90) ...

Мы публикуем интервью с Гореловым Романом, руководителем этой зоовыставки.

-Эта выставка проводится в школах нашего города, в Самаре и в близлежащих населенных пунктах. Кроме выставочной деятельности я сам занимаюсь и научной работой - специализируюсь на изучении рептилий, в частности Веретеницы ломкой - это такая безногая ящерица. Часть года провожу в полевых исследованиях, в экспедиции, где отлавливаю рептилий. Некоторые из отловленных животных попадают к нам на выставку. Когда заканчивается сезон проведения этой экспозиции, отловленные животные вновь возвращаются в природу, чтобы не нанести ей ущерб.

Наша выставка - это проект национального парка «Самарская лука». За последнее время участились случаи, когда с рептилиями обращаются жестоко. Люди не различают ядовитых змей от безвредных, иногда принимая водяного ужа за ядовитую змею гадюку. Часто истребляют их в большом количестве. Из-за этого страдают популяции змей и вследствие этого наша экология в целом.

Мы решили провести такую выставку в школах Самарской области. Сейчас выставка проходит в Самаре, в Тольятти, в Новокуйбышевске и других населенных пунктах. Экспозиция называется «Рептилии и амфибии Волжского бассейна». Экскурсовод во время проведения выставки подробно рассказывает про наши экспонаты, где поясняет, какие животные ядовиты, какие безопасны. Он рассказывает о правилах поведения при укусе ядовитых змей, что нужно делать, чего нельзя. Так как рептилии окружены ореолом различных мифов, мы стараемся рассеять часть из них. Ведь из поколения в поколение люди часто заблуждаются, а некоторые родители все еще рассказывают детям различные небылицы про змей и ящериц, в которые дети, естественно, верят. Развеивая эти мифы мы стараемся повысить экологическую грамотность подрастающего поколения и исключить безосновательные случаи жестокого обращения с рептилиями. Так же мы стараемся понизить травматизм, возникающий в результате встреч человека с ядовитыми рептилиями. Дело в том, что большинство укусов приходится на руки и ноги, то есть на конечности людей — следовательно мы либо наступаем на змей, либо берем их руками. Сами же змеи в большинстве случаев не нападают. У нас в бассейне Волги практически нет агрессивных змей, за исключением нескольких не ядовитых видов. А все ядовитые виды при встрече с человеком стараются лишь уйти от него. И, если змею при этом не трогать, она вас никогда не укусит. Все это мы и пытаемся разъяснить во время наших экскурсий. Пожалуй в двух словах это все, что хотелось рассказать о нашей зоовыставке.

Последние новости

Вестник образования России Рисунок-ссылка

сайт Министерства просвещения Российской Федерации в сети "Интернет" do.tgl.ru   fipi.ru 

 

 

  

 

 

ВЫБОР СХЕМЫ ЦВЕТОВ ФОН+ТЕКСТ:

ЦВЕТ ЗАГОЛОВКОВ

:

ЦВЕТ ТЕКСТА

:

Интервал букв


Тип шрифта


РИСУНКИ



ТЕГ ALT