2018
15
фев

«TollesDiktat» (Открытый диктант по немецкому языку)

открытый диктант по немецкому в гимназии

Сегодня, 20.02.2018 года, 195 учащихся нашей гимназии с 6 по 11 классы приняли участие в акции  «TollesDiktat» во второй раз. Начало было поставлено в феврале 2017 года.
Открытая всероссийская акция «TollesDiktat» («Толлес Диктат») проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Всероссийская акция «TollesDiktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
До 2017 года акция проходила под названием «TotalesDiktat» («Тоталес Диктат»). Однако с 2018 года было принято решение о переименовании акции во избежание ошибочного использования в СМИ брендового названия «Тотальный Диктант» (диктант на русском языке).
На проведение диктанта по немецкому языку вдохновил проект «Тотальный диктант», идея которого родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

Открытый диктант по немецкому в гимназии №38 Коллаж
Первая пробная акция была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6-11 классов. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию «TotalesDiktat» всероссийской. К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта акции начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных точек нашей страны: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 году диктант написало около 2200 человек. В 2016 году акция «TotalesDiktat» была поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации и «Свободным Российско-Германским Институтом Публицистики» факультетом Журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Акция привлекла к участию 24 705 человек из 62 регионов России.
В 2017 году поступило рекордное число групповых и индивидуальных заявок на участие в акции – 1185. Общее количество участников составило 28 740 человек из России и стран СНГ. Кроме этого, в 2017 году впервые была организована прямая трансляция проведения акции из Российско-Немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться к акции всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также люди с ограниченными возможностями.
Победителями станут участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. В каждой категории (уровень сложности текста) выбирают по 3 лучшие работы, которым присуждается 1-3 место соответственно.

 

Фотоальбом с диктанта...

Последние новости

Вестник образования России Рисунок-ссылка

сайт Министерства просвещения Российской Федерации в сети "Интернет" do.tgl.ru   fipi.ru 

 

 

  

 

 

ВЫБОР СХЕМЫ ЦВЕТОВ ФОН+ТЕКСТ:

ЦВЕТ ЗАГОЛОВКОВ

:

ЦВЕТ ТЕКСТА

:

Интервал букв


Тип шрифта


РИСУНКИ



ТЕГ ALT