2009
13
фев

Телемост с гимназией г.Вольфсбурга

i 361Дружба гимназии с Германией

Уникальная возможность пообщаться в режиме on-line со своими сверстниками из Вольфсбурга (Германия) выпала учащимся лингвистической гимназии № 38.

Благодаря уникальному оборудованию, полученному гимназией от Гимназического союза России, состоялся телемост с учащимися города Вольфсбурга (Германия). Гимназия № 38 уже не раз проводила сеансы видеосвязи с образовательными учреждениями России, но теперь задача усложнялась – целый час предстояло общаться на немецком и английском языках. Организаторы и с нашей, и с немецкой стороны волновались: смогут ли? Ведь живое общение – это не заученный текст из учебника, это и свободное владение лексикой по самым различным, порой неожиданным темам, и знание разговорного языка, в том числе и сленга. «Сможем!» - решили ребята и блестяще доказали это.

Первые вопросы, первые ответы – и буря восторга: мы понимаем и нас понимают! Наши тольяттинцы ничуть не смущались перед ребятами из Вольфсбурга: вопросы сыпались один за другим! Как проводят свободное время, какие фильмы предпочитают, какую музыку слушают, как тратят карманные деньги? Педагогам гимназии, пришедшим с ребятами и готовым подстраховать в любой момент – перевести, подсказать нужное слово - оставалось только гордиться своими питомцами: значит, научили все-таки главному - свободному общению на чужом языке! А гимназисты уже давно вышли за пределы оговоренной темы – досуг – слишком много хотелось узнать: и сколько уроков, и какие перемены, и какие экзамены, и как устроена школьная столовая! На один из вопросов немецких друзей, наши ребята ответили любимой песней – такого и вовсе не ожидал никто!

Телемост стал своего рода экзаменом и для гимназистов, и для их педагогов. Много нашим школьникам пришлось рассказывать не только о себе лично, но и о городе, который совсем не знают немецкие ребята, и даже о России, о которой, как оказалось, многие из их зарубежных сверстников имеют очень смутное представление.

Час отведенного времени пролетел незаметно. Ребята пригласили друг друга в гости. И это не просто дань вежливости - лучшие старшеклассники гимназии № 38 вот уже несколько лет имеют возможность совершенствовать знания языков в странах Европы, поскольку ребята изучают и другие языки: французский, испанский, итальянский.

Телемост окончен. Экзамен на знание языка сдан на отлично! А дружба со школьниками Вольфсбурга только начинается!

Последние новости

Вестник образования России Рисунок-ссылка

сайт Министерства просвещения Российской Федерации в сети "Интернет" do.tgl.ru   fipi.ru 

 

 

  

 

 

ВЫБОР СХЕМЫ ЦВЕТОВ ФОН+ТЕКСТ:

ЦВЕТ ЗАГОЛОВКОВ

:

ЦВЕТ ТЕКСТА

:

Интервал букв


Тип шрифта


РИСУНКИ



ТЕГ ALT