Открытый урок по математике

 по учебнику Л.Г.Петерсон (3 класс, 1 часть, урок № 26)

 по теме: «Умножение на 10, 100, 1000…».

 Урок открытия новых знаний в 3 классе

 

 

 

учителя первой квалификационной категории

Черновой Г.И.

 

 

г. Тольятти 2014

 

Класс: 3

 

Учебник: Л.Г.Петерсон 3 класс часть1 урок 26.

 

Тема урока: Умножение на 10, 100, 1000…

 

Тип урока: ОНЗ

 

Тип знания: правило (выведение алгоритма умножения на 1000,10000…)

 

Цели и задачи урока:

 

Создать условия:

 

  • для понятия взаимосвязи между умножением числа на 10, 1000 и умножением числа на 1000, 10000

  • развития коммуникативной культуры, для формирования навыка работы в парах

  • для формирования умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать делать выводы

 

Способствовать:

 

  • развитию навыков умножения числа на 10, 100, 1000, 10000

  • развитию памяти, математической речи, внимания, логического и алгоритмического мышления, интереса к математике

  • созданию атмосферы сотрудничества

 

 

 

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

 

Оборудование : Презентация, карточки с задачей, карточки самооценк

 

Ход урока

 

I. Мотивация учебной деятельности. (1-2мин).

 

Цель:

 

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

 

2) определить содержательные рамки урока.

 

Организация учебного процесса на этапе 1.

 

1 слайд

 

Интервью

 

Сегодня 20 октября. И мы в прямом эфире на уроке математики в гимназии №38, в 3 «в» классе и я попытаюсь взять интервью у учащихся этого класса.

 

Этот урок чем-то отличается от предыдущих уроков математики? Чем?

 

Что это за люди? С какой целью они пришли?

 

Если на уроке присутствуют гости, то работать надо как -то иначе?

 

Какую Вы поставите для себя цель?

 

Чем вы хотите удивить?

 

Чего вы ждете от этого урока?

 

Вы волнуетесь? А ваша учительница?

 

Как вы думаете, урок пройдет успешно?

 

Всем спасибо. Успехов Вам.

 

Прочитайте девиз сегодняшнего урока.

 

Знание- путь к успеху!. 2 слайд

 

Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг - другу, если в этом будет необходимость. Ну, а прежде чем приступать к изучению нового, давайте мы с вами вспомним, что мы уже знаем.

 

II. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности. (5-6 мин)

 

  1. Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: повторение в области нумерации многозначных чисел;

 

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, обобщение, синтез.

 

Организация учебного процесса на этапе 2.

 

  • Откройте тетради.

  • Сегодня 20 октября, запишите число, классная работа.

 

На доске: 20 октября.

 

Классная работа

 

  • Давайте немного разомнемся

  • Посмотрим, хорошо ли вы умеете считать? 3 слайд

  • 5*8, 5*5, 4*6, 8*8, 25-5, 36-6, 48-8, 99-9, 6*10, 50*10, 4*10, 7*100

  • Теперь давайте, выполним задания в тетради 4 слайд

 

1) - Запишите числа (через запятую в строчку) которые на единицу меньше, чем 80 000, 100 000, 9 999 (79 999, 9 999, 9 998)

 

2) - Запишите числа, которые на единицу больше, чем 80 000, 100 000, 9 999 (80 001, 10 001, 10 000)

 

5 слайд

 

2) - Запишите числа а)138 тыс. 36 ед. (138 036)

 

б) 94 млн. 78 тыс. 875 ед. (94 078 875)

 

6 слайд

 

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте задания, сверяя ответы по эталону. 3 слайд

 

( у 4 учеников в тетрадях проверяет учитель)

 

III. Локализация затруднений. (5 мин)

 

Цель:

 

1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

 

2)сформировать способность к выявлению места и причины затруднений в собственной деятельности;

 

3) согласовать цель и тему урока.

 

Организация учебного процесса на этапе 3.

 

  • Теперь давайте вспомним знаком ли вам алгоритм умножения числа на 10? (да, к числу справа приписывается один ноль)

 

На доске: 5*10=50

 

Какое свойство умножения мы будем использовать, если надо 10 умножить на число? (переместительное a • b = b • a) 7 слайд

 

На доске: 10*5=5*10=50

 

  • Давайте вспомним алгоритм или последовательность наших действий при умножении числа на 100? (100=10*10, значит, сначала число умножаем 10, полученное еще на 10)

  • 1. 100 разложим на произведение

  • 2. записываем

  • 3. далее применяем какое свойство?

  • 4. 5*10

  • 5. полученный результат еще на 10

 

На доске: 5*100=5*(10*10)=(5*10)*10=50*10=500

 

Какое свойство использовали при умножении числа на 100? (сочетательное a • (bc) = (ab) • c) 8 слайд

 

-Какой можем сделать вывод из проделанных действий при умножении числа на 100?

 

(при умножении числа на 100 справа приписываем два нуля)

 

Посмотрите на следующие примеры

 

5*1000

 

5*10000

 

- Получилось или не получилось решить примеры?

 

- В чем были затруднения?

 

- Чем данные примеры отличаются от тех, которые решали раньше?

 

IV. Построение плана проекта. (4-5 мин)

 

Цель:

 

  1. сформулировать цель урока;

  2. организовать коммуникативное взаимодействие ( в парах, фронтально) для построения нового способа действия;

  3. зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.

 

Организация учебного процесса на этапе 4.

 

- Получилось или не получилось решить примеры?

 

- В чем были затруднения?

 

- Чем данные примеры отличаются от тех, которые решали раньше?

 

-Чему мы должны научиться на уроке? (Ответы детей: научиться умножать на 1000 и 10000)

 

- Что нам поможет? Давайте составим план действий:

 

1 Сформулируем правило.

 

2. Тренировка.

 

V. Реализация построенного проекта. (6-8 мин)

 

Цель:

 

  1. организовать коммуникативное взаимодействие по осуществлению плана;

 

Организация учебного процесса на этапе 5.

 

  • Зная алгоритм умножения числа на 100, и используя сочетательный закон – какие будут предложения по способу умножения числа на 1000?

 

На доске: 5*1000=5*(100*10)=(5*100)*10=500*10=5000

 

(вывод – приписываем справа три 0)

 

  • Кто ответит? Зная алгоритм умножения на 1000, можем умножить на 10000?

 

На доске: 5*10000=5*(1000*10)=5000*10=50000

 

(вывод – при умножении на 1000 приписываем справа четыре 0)

 

  • Представьте, что некоторые ученики, как всегда все перепутали, записали, не услышав Елену Анатольевну не 5*1000, 1000*5, что придется им сделать? Что им поможет? (переместительное свойство)

  • Давайте посмотрим, правильный ли алгоритм мы с вами разработали, правильные ли выводы сделали? Откройте учебник

  • Чтения правила (1 ученик), повторение правила на память (несколько учеников)

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи .

 

(6-8 мин)

 

Цель:

 

1) зафиксировать приём умножения на 1000 и 1000 во внешней речи.

 

Организация учебного процесса на этапе 6.

 

-Теперь заполним таблицу с проговариванием наших действий 9 слайд

 

А

7

70

700

а·10

70

700

7 000

а·100

700

7 000

70 000

а·1 000

7 000

70 000

700 000

а·10 000

70 000

700 000

7 000 000

 

-Кто может сформулировать единый алгоритм умножения числа на 10, 100, 1 000, 10 000 ?

 

Решим примеры по цепочке № 2 с .83

 

 

 

Физкультминутка

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5-6 мин)

 

Цель:

 

  1. организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на умножение на 1000,10000;

 

2) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

 

  1. проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение применять новый способ умножения

 

Организация учебного процесса на этапе 7.

 

- Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание.

 

- Желаю успеха! (Дети выполняют индивидуальное задание № 3 с. 83). Проведите проверку по эталону: 10слайд

 

- Кто допустил ошибки при вычислении? Поставьте на полях знак «?»

 

- Кто поставил знак вопроса? Определите место ошибки и причину.

 

- В чём у вас ошибка? Исправьте ошибки.

 

- Над чем надо поработать? На что нужно обратить внимание? (Ответы детей: запомнить правило).

 

- Молодцы и те, кто нашёл и исправил свои ошибки. Поставьте знак «+».

 

- А кто поставил знак «+»? Молодцы!

 

- Что мы можем сказать по теме урока?

 

- Какая у нас была цель урока? (Ответы детей: научиться решать примеры такого вида).

 

- Достигли мы этой цели или нет?

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение. (5-7 мин)

 

Цель:

 

1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным.

 

Форма работы: фронтальная.

 

Организация учебного процесса на этапе 8.

 

    • Мы использовали алгоритм умножения на 1000,10000 при решении примеров. При выполнении, каких еще заданий можно применить эту форму записи? (В задачах, в уравнениях.)

 

  • Я предлагаю вам потренироваться в решении задачи.

 

  • Прочитайте задачу. 11 слайд

 

За 7 дней завод выпускает 35 деталей. Сколько деталей завод выпустит за 1000 дней?

 

  • Какой это тип задач? (Приведение к единице)

 

  • Запишите краткую запись, решение, выражение и ответ.

 

Один учащийся работает на доске, остальные учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях.

 

Организуется взаимопроверка.

 

Проверка организуется по эталону для самопроверки. 12 слайд

 

  • Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

 

    • Кто из вас ошибся?

    • В каком случае?

    • Исправьте ошибку.

    • Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)

    • Кто не ошибся?

    • Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)

    • Оцените свою работу . ( на полях + ?)

 

 

 

IX. Рефлексия учебной деятельности. (4 мин)

 

Цель:

 

1) зафиксировать новое правило, изученное на уроке;

 

2) оценить результаты собственной деятельности;

 

3) согласовать домашнее задание.

 

Форма работы: фронтальная.

 

Организация учебного процесса на этапе 9.

 

  • Что нужно сделать в конце урока? (Подвести итог, записать домашнее задание)

 

Запись домашнего задания (с. 84 № 10, с.85 №11,*составить уравнение с многозначными числами) 13 слайд

 

- Чему мы научились?

 

- Какая была перед нами цель? (Ответы детей: научиться решать примеры нового вида).

 

- Достигли ли мы её?

 

- Что помогло эту цель нам достичь? Какой у нас был девиз урока? 14 слайд

 

- Вы довольны своей работой?

 

- Над чем нам ещё нужно поработать?

 

15 слайд

 

- А сейчас оцените свою работу на уроке. (Ребята оценивают свою работу на карточках, которые есть у каждого на столе):

 

- Кто обвел ?, ., !

 

«Я понял всё, но у меня остались вопросы.»

 

?

«Я всё понял, могу работать, пользуясь правилом.»

.

« Я понял всё, могу работать сам и объяснить другому.»

!

 

 

 

- Спасибо за урок! Молодцы!

 

16 слайд

 

Фото 1. Открытый урок по математике
Фото 2. Открытый урок по математике
Фото 3. Открытый урок по математике
Фото 4. Открытый урок по математике
Фото 5. Открытый урок по математике
Фото 6. Открытый урок по математике
Фото 7. Открытый урок по математике
Фото 8. Открытый урок по математике
Фото 9. Открытый урок по математике
Фото 10. Открытый урок по математике
Фото 11. Открытый урок по математике
Фото 12. Открытый урок по математике
Фото 13. Открытый урок по математике
Фото 14. Открытый урок по математике
Фото 15. Открытый урок по математике
Фото 16. Открытый урок по математике

Хранится на Яндекс.Фотках

Последние новости

Вестник образования России Рисунок-ссылка

сайт Министерства просвещения Российской Федерации в сети "Интернет" do.tgl.ru   fipi.ru 

 

 

  

 

 

ВЫБОР СХЕМЫ ЦВЕТОВ ФОН+ТЕКСТ:

ЦВЕТ ЗАГОЛОВКОВ

:

ЦВЕТ ТЕКСТА

:

Интервал букв


Тип шрифта


РИСУНКИ



ТЕГ ALT