Путешествие в страну «НЕОРГАНИЮ»

 

 

Путешествие в страну «НЕОРГАНИЮ»

 

Девиз урока:

 

«Спрашивайте и отвечайте –

 

это девиз познания и учения»

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока. Систематизировать знания о классификации, номенклатуре и свойствах основных классов неорганических соединений.

 

Продолжить развитие умения использовать теоретические знания в новых ситуациях.

 

Развивать умения работать в команде.

 

ХОД УРОКА.

 

Мотивация учебной деятельности.

 

УЧИТЕЛЬ. Сегодня урок пройдет в виде теоретического похода, из которого каждой команде надо принести как можно больше трофеев. Страну НЕОРГАНИЮ населяет более 100 тысяч жителей-неорганических веществ.

 

На вашем пути встретятся препятствия,которые вам необходимо будет преодолеть. Путешествие будет тяжелым, необходимо будет использовать все знания. Которые вы получили на предыдущих уроках. А чтобы во время путешествия вы не растеряли свои находки, мне необходимы будут помощники, которые будут вести счет ваших баллов. Класс делим на три туристические группы:.Оксодония,

 

 

 

Актуализация опорных знаний

 

 

 

УЧИТЕЛЬ. Прежде,чем отправиться в путь,необходимо проверить вашу готовность к путешествию. Для того, чтобы получить вещества, которые вам будут нужны для выполнения работы ,необходимо 1)ответить на вопросы:

 

 

 

Какие простые вещества вам известны?

 

Какие сложные вещества вы знаете?

 

Что такое оксид?

 

Как назвать и классифицировать ВаО?

 

Как назвать и классифицировать SO2?

 

Что это за вещество ,формула которого Н3РО4?

 

Что можно сказать о веществе, формула которого КОН?

 

Что это за вещество, формула которого Са(ОН)2?

 

Какие вещества называются солями?

 

 

 

УЧИТЕЛЬ. Мы выяснили,что

 

-сложные вещества делятся на оксиды,кислоты,соли и основания;
-основной оксид

 

-основания

 

-кислоты

 

«Угадай вещество»

 

На колбах наклеены ярлыки с формулами веществ и номера.(ПОДНИМАЕМ №)

 

  1. В этой колбе находится кислотный оксид.(№2)

  2. Данное вещество растворимое основание.(№3)

  3. Этому основному оксиду соответствует гидроксид бария.(№1)

  4. Эта соль называется сульфат кальция.(№0)

  5. В этой колбе находится кислота(№4)

  6. Данное вещество- нерастворимое основание(№5)

  7. Эта соль называется хлорид кальция(№6).

 

«Третий лишний»

 

  1. Все эти вещества-основные оксиды (№3)

  2. Все эти вещества-сульфаты (№2)

  3. Все эти вещества вступают реакцию с магнием(№3)

  4. Все эти вещества образуются при взаимодействии атрия с водой(№1)

  5. Все эти вещества взаимодействуют с водой с образованием кислоты(№0)

 

 

 

Основная часть урока

 

 

 

УЧИТЕЛЬ. А теперь каждая команда получает вещества, которые ей помогут при выполнении следующего задания.

 

(Осуществить превращения)слайд №8

 

К какому типу принадлежат данные реакции?

 

 

 

Одно сложное препятствие мы преодолели,.Дальше для успешного завершения похода нам необходимо на представленной схеме вместо знака вопроса записать формулы веществ, при взаимодействии которых между собой образуется данная соль и эти вещества находятся рядом в генетическом ряду. И с записанными веществами составить уравнения реакций.

 

 

 

Вопросы к классу.

 

При взаимодействии каких сложных веществ образуется соль?

 

Вывод. Соль образуется при взаимодействии основного и кислотного оксидов, основания и кислоты, основного оксида и кислоты. Кислотного оксида и основания.(схема в тетрадь)

 

Подведение итогов. Определение победителя, выставление оценок.

 

РЕФЛЕКСИЯ.(понравился урок)

 

Домашнее задание.(слайд 11)

 

Необходимо составить из символов этих атомов формулы сложных веществ и написать возможные уравнения реакций.

 

Последние новости

Вестник образования России Рисунок-ссылка

сайт Министерства просвещения Российской Федерации в сети "Интернет" do.tgl.ru   fipi.ru 

 

 

  

 

 

ВЫБОР СХЕМЫ ЦВЕТОВ ФОН+ТЕКСТ:

ЦВЕТ ЗАГОЛОВКОВ

:

ЦВЕТ ТЕКСТА

:

Интервал букв


Тип шрифта


РИСУНКИ



ТЕГ ALT