2018
04
нояб

ЧТО ТАКОЕ KINDERUNI И KINDERUNI В ЧЕМОДАНЕ?

KINDERUNI ДЕТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Осенью этого года в МБУ «Гимназии №38» состоялась презентация проекта Гёте-института «KINDERUNI». 26 сентября в день Европейских языков, в вестибюле гимназии можно было встретить ребят в необычных халатах, которые раздавали рекламные буклеты проекта. Самые любознательные гимназисты, а также их родители могли получить более подробную информацию у стенда, посвященного проекту и небольшие призы.
В новом учебном году, отважные ребята из 4 «в» впервые в истории нашей гимназии стали студентами Детского немецкого онлайн - университета. Они всем классом изучают немецкий язык уже второй год в рамках внеурочной деятельности. В прошлом учебном году занятия проходили с «Зайчишкой Хансом», а в этом году ребята принимают участие сразу в двух экспериментах одновременно! Это «KINDERUNI» и «KINDERUNI В ЧЕМОДАНЕ».
В рамках Городского фестиваля физических идей «Электра» 2018, группа ребят с преподавателями физики Федяниным Юрием Владимировичем и немецкого языка Пуговкиной Натальей Анатольевной показали фрагмент урока физики «Электродвигатель» на немецком языке, CLIL.  CLIL – это новое направление обучения, суть которого заключается в освоении программы учебных предметов и курсов на иностранном языке.
Немецкий детский онлайн-университет (KINDERUNI) – это бесплатный образовательный проект Гёте-Института для детей в возрасте от 8 до 12 лет. Он помогает детям находить ответы на вопросы о явлениях окружающего мира и параллельно, в игровой форме, знакомит их с немецким языком.   Три факультета детского университета соответствуют трем областям знания, которые окружают ребенка в повседневной жизни – человек, природа и техника. На факультете «Человек» рассматриваются такие темы, как медицина, чужие культуры, еда, искусство, спорт. Факультет «Природа» посвящен растениям и животным. «Техника» - самый сложный факультет, на котором объясняются принципы работы различных устройств.

НЕМЕЦКИЙ ДЕТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В ЧЕМОДАНЕ

Программа представляет собой набор тематических занятий для детей, проводимых на основе чемодана Немецкого детского университета – мобильной лаборатории с оборудованием и материалами для увлекательных экспериментов. Эксперименты связаны с исследованиями, открытиями и изобретениями выдающихся немецких ученых и соответствуют темам трех факультетов Немецкого детского онлайн-университета: Человек, Природа и Техника. Чемодан был разработан учеными, популяризаторами науки, в сотрудничестве с Гёте-Институтом.
Занятия проходят на русском и немецком языках. Наша гимназия – единственная в городе, кто занимается этими проектами! Спешите записаться!  Подробную информацию можно найти здесь www.goethe.de/kinderuni или в каб. № 407. Присоединяйтесь к нашей группе в «Контактах» https://vk.com/public173509234

KINDERUNI ДЕТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. КОЛЛАЖ с АКЦИИ

 

Последние новости

Вестник образования России Рисунок-ссылка

сайт Министерства просвещения Российской Федерации в сети "Интернет" do.tgl.ru   fipi.ru 

 

 

  

 

 

ВЫБОР СХЕМЫ ЦВЕТОВ ФОН+ТЕКСТ:

ЦВЕТ ЗАГОЛОВКОВ

:

ЦВЕТ ТЕКСТА

:

Интервал букв


Тип шрифта


РИСУНКИ



ТЕГ ALT