2015
05
фев

Театральные постановки на французском языке по сказкам Шарля Перро

Sharle Perro top

La litterature française…. Как много в этом словосочетании для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось… Это, прежде всего, произведения  французских авторов Виктора Гюго, Ги де Мопассана, Эмиля Золя, Онорэ де Бальзака, Александра Дюма, Жюль Верна… И, конечно же, нельзя обойти стороной такой литературный жанр, как сказки.  А самый известный сказочник Франции это, бесспорно,  Шарль Перро. Прошло уже 387 лет со дня его рождения, и в мире нет ни одного человека, который не знал хотя бы одну из его сказок. Даже сами французы три века спустя считают «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен» одним из самых славных созданий национального духа.

Совсем недавно в гимназии  мы праздновали день рождения Шарля Перро, к чему и было приурочено данное мероприятие. 2 февряля 2015 года гимназисты 5-х, 6-х и 7-х классов  представили на суд публики свои театральные постановки на французском языке, каждая из которых получилась по своему яркой и индивидуальной. С большим удовольствием зрители вместе с членами жюри перенеслись в то время, когда Шарль Перро придумывал сюжеты своих сказок.  Образ великого сказочника в исполнении Никиты Лачугина, учащегося  7 «Б» класса, был  неподражаем. Нам представилась уникальная возможность вспомнить любимых героев. Хотелось бы отметить, что все участники очень творчески подошли к инсценированию  сказок и привнесли в сюжет свое собственное актерское видение. Текст пьес был максимально приближен к французскому оригиналу, созданному рукой знакомого с детства писателя, автора произведений, полюбившихся каждому. Мы увидели и Красную шапочку в нескольких интерпретациях, и несколько Золушек, и Спящую красавицу, и Мальчика с пальчика. А какие замечательные выступления были  у исполнителей роли Кот в сапогах! Зловещий, но в тоже время обаятельный образ Синей бороды вызвал у публики неожиданный смех. Алёнушка  Александр из 5 «Б» класса покорил всех присутствующих! Каждый раз герои Шарля Перро представали перед нами совершенно необычно, по-новому. Было очень интересно!

Организатором мероприятия стала учитель французского языка высшей квалификационной категории Гусар Милана Владимировна. Компетентное и доброжелательное жюри, в состав которого вошли учителя иностранного языка (Заборина Елена Васильевна, Денисова Вера Петровна, Пуговкина Наталья Анатольевна), а также заведующий кафедрой русского языка и литературы (Мулюкина Ольга Леонидовна) присудило высокие оценки юным  артистам. Все выступающие были награждены почетными грамотами. Молодцы! Так держать! Спасибо нашим юным гимназистам за красивое зрелище, творческий подход и, конечно, любовь к французскому языку!

Sharle Perro slides

 

Эти и другие фотографии в нашем фотоальбоме...

 

Последние новости

Вестник образования России Рисунок-ссылка

сайт Министерства просвещения Российской Федерации в сети "Интернет" do.tgl.ru   fipi.ru 

 

 

  

 

 

ВЫБОР СХЕМЫ ЦВЕТОВ ФОН+ТЕКСТ:

ЦВЕТ ЗАГОЛОВКОВ

:

ЦВЕТ ТЕКСТА

:

Интервал букв


Тип шрифта


РИСУНКИ



ТЕГ ALT